Daftar Lengkap Pemenang Piala Oscar 2023
March 13, 2023

Ajang penghargaan film paling populer Academy Awards edisi ke 95 telah diselenggarakan pada Minggu, 12 Maret 2023 di Dolby Theater, Los Angeles. Film yang meraih paling banyak penghargaan adalah film komedi sureal Everything Everywhere All at Once (2022) yang memborong tujuh piala.

Film besutan Daniel Kwan and Daniel Scheinert ini menyabet hampir semua kategori tertinggi termasuk Film Terbaik dan Sutradara Terbaik. Michelle Yeoh, pemeran utama film ini, memenangkan kategori Pemeran Perempuan Terbaik, membuatnya menjadi orang Malaysia pertama yang memenangkan penghargaan tersebut.

Selain itu ada film anti-perang All Quiet on the Western Front menyabet empat piala sementara film drama The Whale meraih dua piala.

Di bawah ini adalah daftar lengkap pemenangnya:

  1. Film Terbaik: Everything Everywhere All at Once (Daniel Kwan, Daniel Scheinert and Jonathan Wang, produser)
  2. Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
  3. Pemeran Utama Pria Terbaik: Brendan Fraser, The Whale
  4. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
  5. Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
  6. Sutradara Terbaik: Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  7. Suntingan Terbaik: Everything Everywhere All at Once (Paul Rogers)
  8. Sinematografi Terbaik: All Quiet on the Western Front (James Friend)
  9. Film Internasional Terbaik: All Quiet on the Western Front, Germany (Edward Berger)
  10. Naskah Adaptasi Terbaik: Women Talking (Sarah Polley)
  11. Lagu Original Terbaik: “Naatu Naatu” oleh M.M. Keeravaani dan Chandrabose (RRR)
  12. Musik Tema Terbaik: All Quiet on the Western Front (Volker Bertelmann)
  13. Naskah Asli Terbaik: Everything Everywhere All at Once (Daniel Kwan dan Daniel Scheinert)
  14. Desain Kostum Terbaik: Black Panther: Wakanda Forever (Ruth Carter)
  15. Tata Rias dan Tata Rambut Terbaik: The Whale (Adrien Morot, Judy Chin dan Annemarie Bradley)
  16. Film Live-Action Pendek Terbaik: An Irish Goodbye (Tom Berkeley and Ross White)
  17. Film Animasi Pendek Terbaik: The Boy, the Mole, the Fox and the Horse (Charlie Mackesy dan Matthew Freud)
  18. Film Animasi Panjang Terbaik: Pinochhio (Guillermo del Toro)
  19. Efek Visual Terbaik: Avatar: The Way of Water (Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett)
  20. Tata Suara Terbaik: Top Gun: Maverick (Mark Weingarten, James Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor)
  21. Desain Produksi Terbaik: All Quiet on the Western Front (Christian M. Goldbeck and Ernestine Hipper)
  22. Dokumenter Panjang Terbaik: Navalny (Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller and Shane Boris)
  23. Dokumenter Pendek Terbaik: The Elephant Whisperers (Kartiki Gonsalves and Guneet Monga)


See other posts

The Squid Game Director Lost 6 Teeth Due To The Stress of Producing The Series.
Kebun Binatang Inggris Rayakan Kelahiran Bayi Monyet Hitam Sulawesi yang Langka
INFORMASI BARU MENGENAI PROYEK FILM BARNEY LIVE ACTION DIBEBERKAN OLEH CEO MATTEL